総合型地域スポーツクラブ
 クラブマネジメント研修会
 全県スポーツサミット
 「スポーツクラブ21ひょうご」全県スポーツ大会
 兵庫県スポーツ指導者バンク
 リンク

囲碁ボール交流

 平成29年度「スポーツクラブ21ひょうご」全県スポーツ大会 囲碁ボール交流大会を下記の要項に基づき開催いたします。参加を希望されるチームは、開催要項をご確認いただきまして、申込をお願いします。

開催日  平成30年1月20日(土)
開催場所 丹波市立柏原住民センター
申込締切 平成29年12月15日(金)


【開催要項・参加申込書】

【会場案内図】


あじさいロードレースの開催

 第7回あじさいロードレース下記の要項に基づき開催いたします。参加を希望されるチームは、開催要項をご確認いただきまして、申込をお願いします。

【開催要項・参加申込書】





ミニバスケットボール大会

 平成29年度「スポーツクラブ21ひょうご」全県スポーツ大会 ミニバスケットボール大会を下記の要項に基づき開催いたします。参加を希望されるチームは、開催要項をご確認いただきまして、申込をお願いします。

開催日  平成29年12月9日(土)・10日(日)
開催場所 加古川市立総合体育館
申込締切 平成29年10月27日(金)


【開催要項】

【参加申込書】


【受講者募集】平成29年度日本体育協会公認アシスタントマネジャー養成コース

 本講習では、総合型地域スポーツクラブ等のスポーツ団体を運営するために必要な知識を習得することができます。 「スポーツクラブ21ひょうご」で活動されている方々や、地域におけるスポーツクラブの運営に関心のある方など、どなたでも受講いただけます。
 また、本講習をすべて修了することで、「日本体育協会公認アシスタントマネジャー」の資格を取得することができます。詳細については、開催要項をご覧ください。

【開催要項】 【受講申込書】

参加募集案内

お問い合わせ先

公益財団法人兵庫県体育協会事務局(担当:片村、与那覇)
〒650-0011 神戸市中央区下山手通4-16-3 兵庫県民会館6階
TEL:078-332-2344 FAX:078-332-2375 Mail:kouiki@hyogo-sports.jp


第8回ソフトバレーボール交流大会

 平成29年度「スポーツクラブ21ひょうご」全県スポーツ大会 第8回ソフトバレーボール大会(多可町)を下記の要項に基づき開催いたします。参加を希望されるチームは、下記の内容をご確認いただきまして、申込をお願いします。

開催日  平成29年7月9日(日)
開催場所 アスパル多可町健康福祉センター
申込締切 平成29年6月16日(金)


【開催要項】

【参加申込書】


あじさいロードレース開催報告

 平成29年1月14日(土)しあわせの村にて「第6回あじさいロードレース」が開催されました。大会様子及び結果について、以下のとおりです。

大会の様子

競技様子①
競技様子②
表彰式
鈴蘭台高校和太鼓部演奏

成績上位者(3位まで)

【親子ペア1年男子:0.9km】
順位 所属 氏名 タイム
1位 桂木少年野球部 飯田 健太 03:43
2位 雲中ウイングクラブ 青木 翔輝 03:51
3位 藤原台小学校 稲森 陽輝 03:55
【親子ペア1年女子:0.9km】
順位 所属 氏名 タイム
1位 沢池小学校 空田 純佳 03:59
2位 こうべ小学校 赤川 惠海 04:04
3位 石屋小学校 井筒 環奈 04:14
【親子ペア2年男子:0.9km】
順位 所属 氏名 タイム
1位 北五葉NAC 梅田 大陸 03:22
2位 井吹の丘小学校 藤岡 陽大 03:35
3位 小部少年団野球部 西本 勝司 03:46
【親子ペア2年女子:0.9km】
順位 所属 氏名 タイム
1位 淡路陸上教室 中舎 史妃華 03:39
2位 大池小学校 杉本 麻椰菜 03:40
3位 西山小学校 八木 葉月 03:50
【小学生3年男子:1.5km】
順位 所属 氏名 タイム
1位 長尾小学校 盛本 頼晴 05:46
2位 小部キッズFC 小林 和暉 05:49
3位 中央小学校 生嶋 陸人 05:49
【小学生3年女子:1.5km】
順位 所属 氏名 タイム
1位 小束山小学校 竹内 晴菜 05:31
2位 長尾小学校 花岡 菜海 06:08
3位 西川ランニング教室 岸野 夏葵 06:28
【小学生4年男子:1.5km】
順位 所属 氏名 タイム
1位 小部小学校 木村 友信 05:25
2位 北五葉NAC 久保田 真翔 05:31
3位 御影北少年野球部 堀野 正太 05:31
【小学生4年女子:1.5km】
順位 所属 氏名 タイム
1位 淡河小学校 村上 和々春 06:02
2位 有野台NAC 北村 結良 06:05
3位 美賀多台陸上競技部 島崎 優実 06:08
【小学生5年男子:1.65km】
順位 所属 氏名 タイム
1位 美賀多台陸上競技部 正井 瑞樹 06:14
2位 湊小学校 廣瀬 奏那空 06:23
3位 藤原台フレンドリークラブ 福冨 翔 06:36
【小学生5年女子:1.65km】
順位 所属 氏名 タイム
1位 淡路陸上教室 的崎 文香 06:34
2位 福池小学校 木下 千宙 06:35
3位 井吹の丘小学校 藤岡 来実 07:02
【小学生6年男子:1.65km】
順位 所属 氏名 タイム
1位 西川ランニング教室 赤尾 光秋 06:04
2位 小部キッズFC 蘓鉄 航生 06:08
3位 雲中ウイングクラブ 鎌田 絵丹 06:14
【小学生6年女子:1.65km】
順位 所属 氏名 タイム
1位 北五葉NAC 橋本 佳歩 06:26
2位 淡路陸上教室 田中 心渚 06:42
3位 淡路陸上教室 中舎 由妃華 06:50
【中学生男子:3.3km】
順位 所属 氏名 タイム
1位 鷹取中学校 坂本 亘生 10:53
2位 鷹取中学校 櫻井 清剛  10:56
3位 上筒井ジュニアサッカー 近藤 一 10:57
【中学生女子:3.3km】
順位 所属 氏名 タイム
1位 鷹取中学校 鈴木 美愛星 12:43
2位 原田中学校 川野 真奈 12:59
3位 鷹取中学校 大川 亜未香 13:02
【一般男子:4.8km】
順位 所属 氏名 タイム
1位 甲陽学院高校 市原 詩音 14:48
2位 ユニバーSC 岡野 徹 14:50
3位 鷹取中学校 藤井 健太 15:46
【一般女子:3.3km】
順位 所属 氏名 タイム
1位 神戸甲北高校 赤尾 春咲 12:17
2位 神戸甲北高校 宮本 和葉 13:09
3位 有野台スポーツクラブ 脇坂 美由紀 14:36
  ※親子ペアは子どもの氏名のみ記載。
  


平成28年度「スポーツクラブ21ひょうご」全県スポーツ大会 小学生バレーボール大会報告

 平成28年11月27日(日)加古川市立総合体育館で小学生バレーボール大会が開催されました。下記のとおり大会結果をお知らせいたします。

大会結果(予選リーグ)

大会結果(決勝トーナメント)

大会様子

選手宣誓
競技様子①
競技様子②
競技様子③


平成28年度10月22日丹波市立柏原住民センターで開催されました「スポーツクラブ21ひょうご」全県スポーツ大会 囲碁ボール大会の結果をお知らせします。下記よりご確認ください。

【囲碁ボール大会結果】


平成28年度10月13日南あわじし三原健康広場で開催されました「スポーツクラブ21ひょうご」全県スポーツ大会 グラウンド・ゴルフ大会の結果をお知らせします。下記よりご確認ください。

【グラウンド・ゴルフ大会結果】


平成28年度6月25日(土)に伊丹スポーツセンターで開催されました「スポーツクラブ21ひょうご」全県スポーツ大会 5×5(ゴーゴー)ビンゴ大会(伊丹市)の結果をお知らせします。下記よりご確認ください。

【5×5ビンゴ大会結果】


平成28年度7月10日多可町健康福祉センターで開催されました「スポーツクラブ21ひょうご」全県スポーツ大会 ソフトバレーボール大会(多可町)の結果をお知らせします。下記よりご確認ください。

【ソフトバレーボール大会結果】


平成28年度「スポーツクラブ21ひょうご」全県スポーツ大会
①5×5(ゴーゴー)ビンゴ大会及び②ソフトバレーボール大会の大会要項を掲載しました。下記よりご確認ください。


【平成28年度SC21全県スポーツ大会情報】


 地域スポーツクラブや企業スポーツクラブの普及・育成及び継続・発展を推進するために「企業スポーツクラブの経営に学ぶ」をテーマとした「第7回スポーツクラブサミット」が下記のとおり開催されます。

主催:公益財団法人日本スポーツクラブ協会

期日:平成26年10月25日(土)・26日(日)

会場:国立オリンピック記念青少年総合センタ-
   東京都渋谷区代々木神園町3-1


問い合わせ先
 公益財団法人日本スポーツクラブ協会
 TEL 03-5354-5351

【募集要項】


第3回あじさいロードレース



【日  時】 平成26年1月18日(土) 午前9時30分~午後1時30分
【場  所】 しあわせの村 運動広場及びその周辺
【参加資格】 兵庫県内に在住の小学生以上の男女及び親子ペア


申込について

【申込方法】 下記の募集チラシにある申込書に必要事項を記入の上、「往復はがき」に貼り付けし、
申込先まで郵送してください。(※お電話での申込は、一切受けません。)

『開催要項』 『申込規約』 『申込書』


申込先 お問い合わせ先

【申込先】 〒658-8799 兵庫県神戸市東灘区住吉東町2丁目2番17
日本郵便株式会社 東灘郵便局留め 「あじさいロードレース」係
【お問い合わせ先】 神戸市教育委員会事務局スポーツ体育課 TEL (078)322-5803


【受講者募集】平成29年度日本体育協会公認アシスタントマネジャー養成コース

 本講習では、総合型地域スポーツクラブ等のスポーツ団体を運営するために必要な知識を習得することができます。 「スポーツクラブ21ひょうご」で活動されている方々や、地域におけるスポーツクラブの運営に関心のある方など、どなたでも受講いただけます。
 また、本講習をすべて修了することで、「日本体育協会公認アシスタントマネジャー」の資格を取得することができます。詳細については、開催要項をご覧ください。

【開催要項】 【受講申込書】

参加募集案内

お問い合わせ先

公益財団法人兵庫県体育協会事務局(担当:片村、与那覇)
〒650-0011 神戸市中央区下山手通4-16-3 兵庫県民会館6階
TEL:078-332-2344 FAX:078-332-2375 Mail:kouiki@hyogo-sports.jp


 公益財団法人日本スポーツクラブ協会より〈東京2020オリンピック・パラリンピック招致成功支援〉「第5回全国スポーツクラブサミット」のお知らせです。本サミットは、日本全国に地域スポーツクラブや企業スポーツクラブの普及・育成を一層推進するとともに、全国のスポーツクラブにおいて、東京2020オリンピック・パラリンピック招致の成功を支援する輪を広げることを目的として開催されます。詳細は下記リンクをご参照下さい。

〈東京2020オリンピック・パラリンピック招致成功支援〉
【第5回全国スポーツクラブサミット】
開 催 要 項


播磨町政50周年記念事業として、「第4回全国地域づくりサミットinはりま&人生創造大学が兵庫県播磨町中央公民館にて開催されます。『こんな「まち」~にしたいね!住みたいね!』をテーマに全国の地域づくり関係者や総合型地域スポーツクラブ関係者を対象としたイベントです。詳細は下記のリンクよりどうぞ。

『第4回全国地域づくりサミットinはりま&人生創造大学開催要項』


 公益財団法人日本スポーツクラブ協会より「第8回全国スポーツクラブマネジャー養成(資格認定)講習会開催」のお知らせです。この講習会は、総合型地域スポーツクラブなどの経営にあたるスポーツクラブマネジャーの資格を認定する講習会です。詳細は下記リンクをご参照ください。

【第8回全国スポーツクラブマネジャー養成(資格認定)講習会開催要項】


平成24年3月16日(金)、「SHIBUYA SHIDAX HALL」で「SC全国ネットワーク総会」が開催されました。

 全国SCネットワークとは「スポーツクラブ21ひょうご」(総合型地域スポーツクラブ)の全国連絡協議会と理解いただけたらと思います。兵庫県内においては、「スポーツクラブ21ひょうご」事業で827の総合型地域スポーツクラブが立ち上がり、各クラブの交流、自立を支援するために、市町連絡協議会、地区連絡協議会、全県連絡協議会と単一クラブから県までつながるネットワーク組織を作り、全県クラブサミットや、全県スポーツ大会等、様々な事業を行っています。

 平成23年11月をもって、全国47都道府県すべてに県連絡協議会が設立され、SC全国ネットワークに加入されました。その総会のご挨拶、特別講演、グループ協議の模様が抜粋して報告してあります。以下のリンクよりどうぞ!

「SC全国ネットワーク総会」報告


財団法人スポーツ安全協会より、「平成23年度スポーツ安全保険 一部改定」のお知らせです。

平成23年度スポーツ安全保険(保険期間:平成23年4月1日~平成24年3月31日)より、共済見舞金制度の改定があります。

詳しくはこちらから
「平成23年度スポーツ安全保険 一部改定のご案内」


(1) 2 »

お問い合わせ

〒650-0011 神戸市中央区下山手通4-16-3
ひょうご広域スポーツセンター (公益財団法人兵庫県体育協会事務局内)

電話:078-332-2344 FAX:078-332-2375 メール:kouiki@hyogo-sports.jp

Copyright© 2001-2015 Hyogo Wide Area Sports Center All Right Reserved